Кабинет министров Украины на своем заседании 18 декабря 2013 г. в рамках работы по расширению сотрудничества с Европейским союзом утвердил проект соглашения о финансировании программы "Поддержка Украины в управлении миграционными процессами и предоставлении убежища" общей стоимостью 28 млн евро. Об этом сообщает информационно-аналитический бюллетень Кабмина.

Программа будет полностью профинансирована Европейским союзом. Бюджет программы сотрудничества распределится в трех направлениях: на совершенствование юридических и политических основ миграционной политики Украины будет выделено 4 млн евро, на усиление эффективности работы миграционных служб Украины - 8 млн евро и на улучшение инфраструктуры миграционной службы Украины планируется направить 16 млн евро.

Внимание миграционной политике ЕС в контексте расширения диалога с Украиной продиктовано сегодняшними международными реалиями. Где под влиянием процессов глобализации массовые миграционные потоки из бедных стран Азии и Африки стремятся достичь благополучных стран Европы. И Украина, в силу географического расположения в этом процессе, является зоной активного миграционного коридора. Согласно подсчетам экспертов, сегодня в Украине проживают 211 тыс. нелегалов.