Кабинет министров Украины определил правовой статус правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, его полномочия и права. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Так, правительственный уполномоченный является должностным лицом, обеспечивающим подготовку и представление Кабмину предложений относительно направления и координации работы органов исполнительной власти по предотвращению и противодействию коррупции.

Назначение на эту должность и увольнения с должности осуществляет правительство по представлению премьер-министра.

Одной из основных задач правительственного уполномоченного является разработка и внесение в Кабмин предложений относительно направления и координации работы органов исполнительной власти по предотвращению и противодействию коррупции, обеспечения взаимодействия правительства с Президентом, Верховной Радой, другими государственными органами, органами местного самоуправления по вопросам, относящимся к его компетенции, а также представления специально уполномоченным субъектам в сфере противодействия коррупции информации о обнаружены факты, свидетельствующие о коррупционных правонарушениях, проведение исследований из указанных проблем и взаимодействие с общественностью.