Кабинет министров Украины утвердил положение о Правительственном офисе по вопросам европейской интеграции секретариата Кабмина. Об этом говорится в постановлении правительства № 346 от 13 августа 2014 г.

"Кабинет министров Украины постановляет: установить, что организационное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение деятельности Кабинета министров Украины в сфере европейской интеграции осуществляется Правительственным офисом по вопросам европейской интеграции секретариата Кабинета министров Украины", - говорится в документе.

В положении, утвержденном Кабмином, отмечается, что Правительственный офис по вопросам европейской интеграции подчиняется премьер-министру Украины, вице-премьер-министру Украины, к компетенции которого отнесены вопросы европейской интеграции, а также министру Кабинета министров Украины.

Основными задачами Правительственного офиса являются:

- координации деятельности органов исполнительной власти по разработке и осуществлению мер, направленных на выполнение соглашения об ассоциации между Украиной  и Европейским союзом, и других международных договоров Украины по вопросам европейской интеграции и договоренностей между Украиной и ЕС;

- планирование, мониторинг и оценка эффективности и результативности выполнения задач в сфере европейской интеграции, в том числе по выполнению СА с ЕС;

- координации деятельности органов исполнительной власти по разработке проектов законодательных и других нормативно-правовых актов, направленных на выполнение СА, других международных договоров Украины по вопросам европейской интеграции и договоренностей между Украиной и ЕС;

- совершенствование системы и механизмов координации деятельности органов исполнительной власти в сфере европейской интеграции.

Правительственный офис в своей деятельности взаимодействует с заместителями министров по вопросам европейской интеграции, а также с заместителями руководителей центральных и местных органов исполнительной власти, к компетенции которых отнесены вопросы европейской интеграции.

Правительственный офис возглавляет директор, который имеет первого заместителя и заместителей. Директор Правительственного офиса назначается на должность и увольняется с должности Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины, внесенным на основании предложений министра Кабинета министров Украины.

Работники Правительственного офиса назначаются на должность и освобождаются с должности министром Кабинета министров Украины по представлению директора Правительственного офиса.

Также правительство утвердило схему взаимодействия Кабинета министров Украины, украинской части Совета ассоциации между Украиной и Европейским союзом и Комитета ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Правительственного офиса по вопросам европейской интеграции секретариата Кабинета министров Украины, министерств, других центральных органов исполнительной власти.