Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий в 2015 году в связи с Днем памяти жертв голодоморов. Соответствующее распоряжение № 1212-р от 25 ноября опубликовано на сайте правительства.

Так, Кабмин создал организационный комитет по подготовке и проведению в 2015 году мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов. Главой комитета назначен вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко. Кроме него, в комитет вошли еще 17 чиновников.

Правительство распорядилось провести в День памяти жертв голодоморов, траурные мероприятия в Киеве, в частности на территории Национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора", а также в других населенных пунктах Украины с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, аккредитованного в Украине дипломатического корпуса иностранных государств, религиозных общин, общественности.

28 ноября в Украине и ее зарубежных представительствах будет приспущен государственный флаг, а в 16:00 будет проведена общенациональная минута молчания.

Напомним, Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа.