Кабинет министров Украины утвердил состав оргкомитета и план мероприятий по председательству Украины в СНГ в 2014 г. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"В соответствии с планом мероприятий, в 2014 году в Украине планируется проведение таких важных событий, как Совет глав государств СНГ в октябре, Совет глав правительств СНГ в мае, Совет министров иностранных дел в октябре, Экономический совет СНГ в сентябре и другие", - сказал Перебийнис.

Кроме того, по его словам, Киев определил основные приоритеты председательства, которые направлены на обеспечение дальнейшего развития содружества и укрепления взаимовыгодного сотрудничества, которое отвечает национальным интересам каждой страны-участницы.

"Один из главных приоритетов - развитие торгово-экономического сотрудничества, которое должно основываться на положениях соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ, принципах Всемирной торговой организации", - сказал он.

Также, по словам Перебийниса, значительное внимание Киев будет уделять решению спорных торговых вопросов.

Кроме того, усилия будут направлены на подготовку к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом, о торговле услугами, а также поэтапной отмене экспортных пошлин.

"Наиболее важным аспектом взаимодействия в рамках СНГ Украина считает энергетическую сферу - развитие сотрудничества по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечение надежности их поставок, разработка понятных и четких принципов деятельности стран-участниц рынка", - сказал он.