Кабинет министров Украины установил максимальное денежное обеспечение киберполицейским в 30 тыс гривен. Об этом говорится в постановлении правительства №832 от 13 октября.

Отмечается, что МВД должно утвердить в недельный срок порядок и условия осуществления выплаты денежного вознаграждения.

Сообщается, что министру внутренних дел разрешается осуществлять выплату денежного вознаграждения полицейским, которые занимают должности в департаменте киберполиции Национальной полиции и противодействуют уголовным правонарушениям в сфере использования электронно-вычислительных машин, систем и компьютерных сетей, а также предотвращают и противодействуют преступлениям, связанным с платежными системами, интернет-ресурсами, содержащими противоправный контент, путем непосредственного выполнения технических функций в области вычислительной техники и программирования.

Кроме того, денежные выплаты не учитываются при исчислении месячного денежного вознаграждения во всех случаях его сохранения согласно законодательству и при исчислении размера денежного обеспечения для назначения пенсии и единовременной денежной помощи при увольнении.

Напомним, Аваков сообщил, что на конкурс в киберполицию поступило более 3,3 тыс. заявок.