Кабинет министров Украины установил размер средней стоимости путевки для выплаты в 2015 году денежной компенсации за самостоятельное санаторно-курортное лечение лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом свидетельствует соответствующее постановление правительства №968, опубликованное на сайте Кабмина.

В соответствии с абзацем третьим пункта 9 раздела "Заключительные положения" закона "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" правительство постановило, что средняя стоимость такой путевки составляет 360 гривен для лиц, отнесенных к категории 1 и для детей, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВРУ) планирует восстановить право граждан, работающих в зоне отчуждения на установление доплат в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины. Соответствующий проект закона №2524 "О внесении изменения в Закон Украины" О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы "(относительно граждан, которые работают в зоне отчуждения)" в первом чтении поддержал 241 нардеп.