Кабинет министров Украины требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, наложенных Россией на крымских татар. Об этом говорится в заявлении правительства, передает пресс-служба секретариата Кабмина.

"Правительство Украины выражает глубокое возмущение действиями оккупационной администрации, которая грубо препятствует въезду в Крыму лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву (на фото). Препятствуя многолетнему борцу за права и свободу крымскотатарского народа въехать на свою Родину, российская сторона в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и выразительно показала миру, что скрывается под ее циничным "беспокойством" реализацией права народов на самоопределение", - говорится в сообщении.

В Кабмине подчеркнули, что особенно отвратительным это выглядит накануне 70-й годовщины депортации крымских татар, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей.

"Правительство Украины расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведения сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации", - отмечается в сообщении.

Кабмин требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, которые накладываются на крымскотатарский народ и его лидеров; прекращения запугивания мирных граждан и применения против них военных подразделений, провокаций против Меджлиса, а также привлечения к ответственности виновных в насилии против крымских татар и представителей других национальностей на оккупированной территории Крыма.

Напомним, как сообщалось ранее, лидер крымских татар, нардеп из фракции "Батькивщина" Мустафа Джемилев пытался попасть на территорию Крыма, однако, получив отказ во въезде, ему пришлось вернуться в Украину.