Кабинет министров Украины создал Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Это следует из постановления правительства 3299 от 20 апреля, обнародованного на официальном сайте Кабмина.

"Принятие соответствующего постановления вызвано необходимостью оперативного реагирования на существующие проблемы и угрозы, обусловленные проведением антитеррористической операции на территориях Донецкой и Луганской областей, а также временной оккупацией территорий Украины", - говорится в сообщении.

"Образовать Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, реорганизовав путем слияния Государственное агентство по вопросам восстановления Донбасса и Государственную службу по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя", - добавляет пресс-служба Кабмина.

Как отмечается, постановлением Верховной Рады Украины от 14 апреля 2016 г. № 1097 в состав Правительства введена должность Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Согласно документу, штаб министерства составит 105 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш выступает за возвращение социальных выплат и пенсий гражданам на оккупированных территориях Донбасса.

"Все граждане Украины имеют одинаковые права. Это месседж ключевой. Из него вытекает все. В том числе пенсии и все виды социальной помощи. Моя позиция в этом отношении однозначна. Платить", - заявил Черныш.