Кабинет министров Украины на заседании 8 ноября 2017 разорвет соглашение с Российской Федерацией о поставках вооружения и военной техники. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте украинского правительства.

Сообщается, что Кабин утвердит проект постановления "О прекращении действия Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о порядке взаимных поставок вооружения и военной техники, комплектующих изделий и запасных частей, организации ремонта и предоставления услуг военного назначения".

Кроме того, Кабмин проголосует за принятия проекта постановления президента Украины Петра Порошенко "О делегации Украины для участия в переговорах с Европейским инвестиционным банком относительно заключения Финансового между Украиной и Европейским инвестиционным банком", проекта постановления президента "О делегации Украины для участия в переговорах с Европейским банком реконструкции и развития относительно заключения Кредитного соглашения".

Будут рассмотрены проекты постановления Кабмина "Об усовершенствовании механизма назначения и выплаты единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти) или инвалидности некоторых категорий лиц в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной захисту?, "О внесении изменений в Порядок погашения задолженности по решениям суда, выполнение которых гарантируется государством".

Также будут голосовать за принятие распоряжений Кабмина "О подписании Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики о военно-финансовом сотрудничестве и Протокола между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики о воплощении финансовой помощи", "Об утверждении перечня земельных участков государственной собственности, которые не относятся к землям обороны, на которых планируется строительство жилья для военнослужащих военной прокуратуры Западного региона Украины и членов их семей". 

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 18 октября 2017 разорвал соглашение с Российской Федерацией о предприятиях производящих военную продукцию.