Кабинет министров Украины сегодня на своем заседании планирует рассмотреть предложения по отчуждению основных фондов ГП "Нафтогазобслуживание" НАК "Нафтогаз Украины" и утвердить ориентировочный план законопроектных работ на 2014 г. Об этом говорится в повестке дня заседании Кабмина, текст которого размещен на правительственном портале.

В частности, министры планируют рассмотреть законопроекты "О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции" и "О плане мероприятий по реализации в 2014 г. положений стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 гг.

Кроме того, министры рассмотрят проект указа Президента Украины "Об основах обеспечения продовольственной безопасности Украины", по которому будет докладывать министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, и проект распоряжения Президента о делегации Украины для участия в переговорах с Европейским инвестиционным банком о заключении гарантийного соглашения по строительству Бескидского тоннеля.

Также Кабмин рассмотрит проект правительственного постановления о некоторых вопросах НАК "Украгролизинг", "Об утверждении финансового плана ПАО "Турбоатом" на 2014 г." и "Об утверждении финансового плана Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины на 2014 г."

Правительство также планирует утвердить государственную программу исследования состояния Криворожского железорудного бассейна для предотвращения возникновения на его территории катастроф техногенного и природного характера на 2014 - 2016 гг.

Кроме того, министры планируют внести изменения в пункт 3 постановления правительства от 3 июля 2013 г. № 479 относительно осуществления заимствований "Укравтодором" под государственные гарантии в 2013 г.; внесение изменений в условия предоставления в 2013 г. госугарантий для обеспечения исполнения обязательств ГК "Укроборонпром" и одобрить технико-экономического обоснования "Реконструкция энергоблока № 1 Змиевской ТЭС ПАО "Центрэнерго".

Также правительство планирует рассмотреть проект постановления Кабинета министров Украины и Национального банка Украины "Об утверждении плана мероприятий на 2014 г. по предотвращению и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма", по которому будет докладывать министр финансов Украины Юрий Колобов, и утвердить перечень государств (территорий), в которых ставки налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине.

Кроме того, министры планируют утвердить порядок формирования финансового резерва для закрытия угледобывающих предприятий; перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квотам на 2014 г. и порядок принятия комиссией органом доходов и сборов решения о выплате единовременного пособия в случае причинения должностному лицу при исполнении служебных обязанностей телесных повреждений или гибели.

Также Кабмин должен утвердить условия продажи государственного пакета акций ПАО "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения" по принципу аукциона.

Кроме того, министры должны внести изменения в методику определения предельной численности работников местной государственной администрации и постановления Кабинета министров Украины от 22 ноября 2004 г. № 1591 отношении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях.

Также министры утвердят ряд международных соглашений, а именно: соглашение с Сербией о сотрудничестве в области карантина и защиты растений"; соглашение со Словацкой Республикой об академическом признании и эквивалентности документов об образовании; соглашение о координации межгосударственных отношений государств - участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях и протокола к меморандуму о взаимопонимании с США относительно помощи по правоохранительным вопросам от 9 декабря 2002 г.