Кабинет министров Украины принял распоряжение "О закупке лекарственных средств, медицинских изделий и связанных с этим услуг с привлечением специализированных организаций, которые осуществляют закупки". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это судьбоносное распоряжение о закупке через международные организации. Этот документ позволит нам официально проводить закупки на 2017 год в полном объеме через международные организации", - заявил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский.

По его словам, документ фактически копирует соответствующее распоряжение за 2016 год.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщал, что правительство планирует расширение программы реимбурсации лекарств. Премьер-министр отметил, что цены на медицинские препараты по программе реимбурсации уменьшены на 10, 30, 60%. По словам Гройсмана, это только начало. Он добавил, что программа реимбурсации - это качественная и фундаментальная работа, которую неоднократно пытались сорвать, используя коррупционные схемы.