Кабинет министров Украины проведет встречу с руководителями наибольших госкомпаний 18 марта 2016 года. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня в ходе правительственного совещания был поднят вопрос об "Энергоатоме". Я предлагаю на пятницу в открытом режиме пригласить на заседание Кабинета министров руководителей "Энергоатома", "Центрэнерго", "Укринтерэнерго", и "Укртрансаммиака", - сказал он.

Он также попросил МЭРТ предложить еще пять базовых компаний, которые являются наибольшими по объемам активов и уплате налогов, а Госфининспекции поручил предоставить отчет о проверке финансового состояния компаний, а ГФС - отчет по уплате налогов.

Он напомнил, что решением правительства предусмотрено проведение прозрачного конкурса по назначению руководителей наибольших 50 компаний. Яценюк также отметил, что накануне встречался с главой и акционерами "Укрнафты", и предложил пригласить на встречу Марка Роллинса. "У меня, кстати, была вчера с ним встреча и с акционерами компании "Укрнафта". Давайте пригласим", - добавил он.

Напомним, МЭРТ начинает конкурсный отбор на должности руководителей 4 госкомпаний.