Кабинет министров Украины продлил действие пошлины на ввоз товаров из Российской Федерации (РФ). Соответствующее решение было принято на заседании правительства сегодня, 20 декабря 2017 года, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, Кабмин одобрил постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 30 декабря 2015 года № 1146", согласно которому действие пошлины на ввоз товаров из РФ продлевается еще на год.

Согласно пояснительной записке, в ответ на введение РФ торговых запретов и ограничений в отношении Украины Минэкономразвития разработан проект данного постановления о продлении до 31 декабря 2018 (включительно) применение льготных ставок ввозной пошлины, установленных Таможенным тарифом Украины, по импорту товаров, страной происхождения которых является государство-агрессор - РФ.

Принятие проекта постановления способствует реализации мер по экономической противодействия стране, которая признана Верховной Радой агрессором и обеспечению защиты национальных интересов, безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности, а также восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада временно отменила пошлину на оборудование, которое ввозят субъекты кинематографии для производства и демонстрации фильмов в соответствии с законом "О государственной поддержке кинематографии в Украине".