Кабинет министров призвал Верховную Раду Украины в ближайшие дни провести внеочередную сессию с участием Президента Украины Петра Порошенко. Об этом говорится в заявлении Кабинета министров, которое обнародовала пресс-служба секретариата Кабмина.

"Сегодня в очередной раз Верховная Рада Украины проявила безответственность. Народные депутаты Украины даже не смогли включить в повестку дня законопроекты, внесенные Кабинетом министров Украины и крайне необходимые для спасения страны", - говорится в заявлении.

В правительстве Украины отмечают, что без принятия этих законопроектов нет ответа на то, "чем платить зарплаты, пенсии и социальные выплаты, как обеспечить всем необходимым украинскую армию" и т.д.

"Для решения экономического и политического кризиса в государстве Кабинет министров считает крайне необходимым принятие этого пакета законопроектов, что могло бы произойти в ближайшие дни на внеочередной сессии Верховной Рады Украины с участием Президента Украины", - говорится в заявлении.

Напомним, 24 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины".

25 июля народные депутаты снова отказались внести в повестку дня законопроекты о секвестре госбюджета, а также отказались возвращаться к голосованию за проект закона о реформировании НАК "Нафтогаз Украины".