Кабинет министров Украины призывает Национальную комиссию по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотреть решение относительно введения стимулирующих тарифов для облэнерго (RAB-регулирование). Об этом говорится в сообщении на сайте Кабмина.

Как отметили в Кабмине, введение новой методики введения RAB-тарифов является исключительно прерогативой и компетенцией НКРЭКУ.

"Правительство не имеет никакого отношения ни к принятию этого решения, ни к его публикации. Правительство призывает НКРЭКУ пересмотреть свое решение и сделать RAB-тарифы в Украине взвешенными", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Кабмин поддерживает идею стимулирующего тарифообразования, вместе с тем Кабмин не поддерживает принятое НКРЭКУ решение.

"Тот вариант решения, который был принят НКРЭКУ, правительство не поддерживает, и эта позиция неоднократно озвучивалась публично. Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов - 12,5%, приведут к необоснованному росту тарифов для промышленности, что непосредственно отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги", - говорится в сообщении.

Как отмечается, идея RAB-регулирования заключается в дополнительных инвестициях для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирования эффективности расходов электрораспределительных компаний.