Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде урегулировать прохождение военной службы в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины. Соответствующий законопроект №4127 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам деятельности Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины" был зарегистрирован в парламенте 22 февраля 2016 года.

"Принятие законопроекта ставит целью согласования некоторых законодательных актов Украины в соответствие с Законом Украины "О Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины" и направлено на урегулирование вопросов прохождения военной службы в Госспецсвязи", - говорится в пояснительной записке.

Подчеркивается, что с учетом того, что 1 января 2016 года запланировано проведение переаттестации лиц рядового и начальствующего состава Госспецсвязи, возникает необходимость нормативного урегулирования вопросов прохождения службы военнослужащих ведомства путем внесения изменений в Уголовный кодекс, Налоговый кодекс, законы "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", "О государственной помощи семьям с детьми", "О воинской обязанности и военной службе", "Об аренде государственного и коммунального имущества" и "О государственной службе специальной связи и защиты информации Украины".

Так, документом предлагается внесение изменений в закон "О Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Украины", где нормируются полномочия руководящего состава Госспецсвязи.

Также законопроектом предусмотрено согласование некоторых норм закона с законом "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине".

Напомним, ранее Верховная Рада Украины увеличила численность Государственной службы специальной связи и защиты информации на 273 человека с 7227 до 7500.