Кабинет министров Украины предлагает исключить справку о составе семьи из перечня документов, необходимых для обеспечения народных депутатов Украины жильем. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 3857 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно информации о составе семьи", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

"Справка о составе семьи является составной советского института прописки, который оговаривал возможность проживания по одному адресу лишь членов семьи. На сегодня члены семьи могут быть зарегистрированы по разным адресам, поэтому ни один орган власти не может оформить такую справку", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом Кабмин предлагает на законодательном уровне определить исчерпывающий перечень документов и справок, представляемых лицами во время получения административных услуг, для реализации их прав, а также обеспечение в случае необходимости соответствующего информационного обмена.

Так, законопроект предлагает исключить справки о составе семьи из законов Украины "О статусе народного депутата Украины", "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности", "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", которыми предусмотрено их предоставление.

"Родственные отношения между лицами устанавливаются документами, издаваемыми в результате регистрации актов гражданского состояния, установления опеки, попечительства и т.д. То есть, во время реализации лицом своих прав, которые требуют установления родственных отношений с другими лицами, является целесообразным предоставление указанных документов", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В частности, законопроект вносит изменения в статью 35 части 9 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", согласно которым к заявлению на получение служебного жилого помещения народный депутат предъявляет паспорт гражданина Украины и паспорта или паспортные документы членов его семьи, проживающих вместе с ним, которые желают поселиться в служебном помещении, а также прилагает документы, подтверждающие родственные отношения членов его семьи. "Члены семьи народного депутата дают письменное согласие на проживание в данном помещении", - говорится в документе.

То есть справка с места жительства о составе семьи и регистрации места жительства уже не требуется.

Кроме того, законопроект вносит изменения в статью 4 закона "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", согласно которым к заявлению о предоставлении государственной социальной помощи прилагается: паспорт или документ, удостоверяющий личность; декларация о доходах и имуществе лиц, входящих в состав семьи; справка о наличии и размере земельной доли (пая).

Справка о составе семьи исключена из перечня, и вместо нее предлагается предоставлять согласие членов семьи на обработку их персональных данных и справку об их доходах и имуществе.