Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение между Украиной и Кипром о сотрудничестве в сфере обороны. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 0068 "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Кипр о сотрудничестве в сфере обороны", текст которого размещен на сайте ВР.

"Принятие проекта закона Украины приведет к ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Кипр о сотрудничестве в сфере обороны, что в свою очередь будет способствовать началу военного сотрудничества между вооруженными силами Украины и Республикой Кипр, которое из-за отсутствия нормативно-правовой базы носит эпизодический характер и отличается низкой интенсивностью, а также создаст правовую основу для его дальнейшего расширения", - говорится в пояснительной записке к документу.

После ратификации соглашения будут выполнены внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу, что приведет к установлению сотрудничества в сфере обороны между Украиной и Кипром.

Авторы законопроекта отмечают, что указанное соглашение является первым международным договором между государствами, положения которого будут регулировать сотрудничество в сфере обороны, и который призван начать военное сотрудничество между вооруженными силами Украины и Кипра.