Кабинет министров Украины предлагает Верховной раде принять законопроект относительно Устава по охране Национальной гвардией ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов. Об этом свидетельствует информация на сайте ВР.

Так, законопроект №8606 "Об Уставе по охране Национальной гвардией Украины ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения государственной собственности, важных государственных объектов и специальных грузов" был зарегистрирован в парламенте 13 июля 2018 года.

Последний этап прохождения проекта - передан на рассмотрение руководству, пока текст документа отсутствует на сайте Рады.

Напомним, в мае Кабинет министров Украины внес в парламент законопроект №8348 "О внесении изменений в закон "О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии".

Проектом предлагается закрепить на уровне закона порядок выдачи разрешений на перевозку радиоактивных материалов, сертификатов в случае перевозок этих материалов, отдельных разрешений на выполнение определенных видов работ или операций; а также перечень и требования к документам, необходимым для получения документов разрешительного характера.