Кабинет министров предлагает Верховной Раде Украины определить полномочия государственных органов власти в сфере спутниковой навигации. Соответствующий законопроект №4040 "О государственном регулировании в сфере спутниковой навигации" был зарегистрирован в парламенте 8 февраля 2016.

В частности, документом определяются полномочия государственных органов, прав и обязательств субъектов спутниковой навигации, требований и условий по осуществлению предпринимательской деятельности в сфере спутниковой навигации, условий и порядка предоставления и использования спутниковых навигационных информационных услуг в Украине.

Госрегулирование в сфере спутниковой навигации предлагается в законопроекте осуществлять путем:

законодательного определения основ государственной политики в этой сфере;

распределения полномочий между министерствами и центральными органами исполнительной власти по реализации государственной политики в сфере спутниковой навигации и установления единых в государстве правил спутниковой навигационной деятельности;

программно-целевого планирования спутниковой навигационной деятельности в интересах государства в рамках государственных целевых научно-технических программ, государственного заказа и государственного оборонного заказа;

внедрения национальных стандартов и технических регламентов в сфере спутниковой навигации, гармонизированных с международными и внедрение оценки соответствия этим стандартам и техническим регламентам аппаратуры и средств спутниковой навигации.

По мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать обеспечению обороноспособности государства, проведению независимой внутренней и внешней экономической и технической политики, последовательному, системному и взвешенному урегулированию экономических отношений субъектов хозяйствования Украины в этой сфере.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение с Польшей о воздушной перевозке.