Кабинет министров Украины предлагает урегулировать вопрос обеспечения военнослужащих, которые ранее проживали на оккупированных территориях. Соответствующий законопроект есть в распоряжении РБК-Украина.

Отметим, на сегодня законодательством не урегулирован вопрос обеспечения жильем и пребывания на квартирном учете некоторых категорий военнослужащих, внутренне перемещенных лиц, уволенных с военной службы, которые прибыли из временно оккупированных Крыма и районов Донбасса. В частности, наличие у них права собственности на жилье на оккупированных территориях ограничивает их в получении жилья для постоянного проживания по новому месту службы или пребывания на квартирном учете, поскольку передача жилого помещения на оккупированной территории, определенному законодательством органу невозможна.

Изменениями предлагается закрепить:

право на обеспечение жильем без учета нормы о предоставлении жилья или денежной компенсации один раз в течение всего времени прохождения военной службы; право на обеспечение жильем по новому месту службы или пребывания (проживания) без учета прав на пользование предоставленными ранее помещениями; право на обеспечение жилыми помещениями с учетом предыдущего времени пребывания на квартирном учете в порядке, который определяется Кабинетом министров Украины.

 

Фото: текст законопроекта

Напомним, ранее сообщалось, что украинские военнослужащие получат более 180 современных общежитий.