Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины вывести подразделения криптографической защиты информации со склада режимно-секретных органов (РСО). Об этом говорится в правительственном законопроекте № 5130 "О внесении изменения в статью 21 закона Украины "О государственной тайне" (по режимно-секретным органам)", текст которого размещен на сайте парламента.

Данный законопроект предлагает внести изменения в часть третью статьи 21 "О государственной тайне", исключив подразделения криптографической защиты информации из состава режимно-секретных органов.

Как отмечается в пояснительной записке, в соответствии с законом № 1169-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения проведения мобилизации" подпунктом вторым пункта четыре части первой которого вносятся изменения в закон Украины "О государственной тайне", который был принят Верховной Радой Украины 27 марта 2014 г., в состав режимно-секретного органа входят подразделения режима, криптографической, технической защиты информации, секретного делопроизводства и другие подразделения, непосредственно обеспечивающие охрану государственной тайны, в зависимости от специфики деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации".

Однако, в статье 18 закона Украины "О государственной тайне" определены основные организационно-правовые мероприятия по охране государственной тайны, среди которых наряду с режимом секретности определены отдельно техническая и криптографическая защита секретной информации.

"Это делает их одинаковыми по важности и статусу, но разными по характеру выполняемых работ. Поэтому они определены как отдельные меры, которые внедряются с целью охраны государственной тайны", - говорится в пояснительной записке.

Поэтому, как отмечается, включение подразделений криптографической защиты информации в состав режимно-секретного органа приведет к тому, что фактически на режимно-секретные органы будут дополнительно возложены не определенные законодательством об охране государственной тайны функции и безосновательно значительно расширен круг лиц, которые будут иметь доступ к государственным шифрам.

"Принятие проекта закона позволит обеспечить надлежащую реализацию мероприятий криптографической и технической защиты секретной информации в государственных органах власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности согласно действующему законодательству", - говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, 30 март 2014 г. исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1169-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения проведения мобилизации".