Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины выделить Центральной избирательной комиссии на проведение всеукраинского консультативного опроса 30,8 млн грн. Об этом говорится в законопроекте № 4809 "О внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно финансирования проведения всеукраинского консультативного опроса)", текст которого размещен на сайте парламента.

Так, согласно пояснительной записке к документу, в госбюджете на 2014 г. ЦИК на проведение выборов Проведение выборов Президента Украины выделено 1 млрд 174 млн 987,4 тыс. грн.

"В связи с этим, а также учитывая необходимость рационального и эффективного использования бюджетных средств, предлагается одновременно провести внеочередные выборы Президента Украины и всеукраинский консультативный опрос 25 мая 2014 г.", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Так, законопроект предполагает уменьшить расходы по бюджетной программе "Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом министров Украины" на 30,8 млн грн и за счет этих средств увеличить 800 тыс. грн расходы на руководство и управление в сфере проведения выборов и референдумов "для обеспечения надлежащего функционирования системы "Выборы".

Также Кабмин предлагает открыть новую бюджетную программу "Проведение всеукраинского консультативного опроса" с объемом расходов 30 млн грн.