Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины увеличить финансирование долговых обязательств по кредитам под государственные гарантии для реализации проектов "Циклон-4" и "Создание Национальной спутниковой системы связи" на 14,1% (на 330,8 млн грн) - до 2 млрд 664,3 млн грн. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4308а "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." (по корректировке показателей)", текст которого размещен на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, девальвация национальной валюты и необходимость уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке иностранной валюты в соответствии с законом Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине" привела к необходимости увеличения расходов по бюджетной программе "Выполнение долговых обязательств по кредитам, привлеченным под государственные гарантии для реализации проектов "Циклон-4" и "Создание Национальной спутниковой системы связи"на 330,8 млн грн - до 2 млрд 664,3 млн грн.

Напомним, в действующем государственном бюджете Украины на 2014 г. (с изменениями) расходы по бюджетной программе "Выполнение долговых обязательств по кредитам, привлеченным под государственные гарантии для реализации проектов "Циклон-4" и "Создание Национальной спутниковой системы связи" установлен в сумме 2 млрд 333,4 млн грн.