Кабинет министров Украины предлагает Верховной раде принять законопроект №9132 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно способов осуществления государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности". Проект был зарегистрирован в парламенте 28 сентября 2018 года, передает РБК-Украина.

В пояснительной записке правительство отмечает, что в ходе практической реализации положений Кодекса гражданской защиты Украины относительно государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности, с учетом изменений в законодательстве, а также позиции ГСЧС по уменьшению регуляторной роли государства и финансовой нагрузки на субъектов ведения хозяйства возникла необходимость в совершенствовании содержания кодекса.

"Украинскую законодательную базу в сфере гражданской защиты необходимо привести в соответствие с требованиями европейских стандартов по предотвращению возможных техногенных катастроф и пожаров путем осуществления соответствующих мероприятий государственного надзора (контроля)", - говорится в записке.

В частности, проектом закона предлагается внести изменения в Кодекс, четко определив, что органы госнадзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности в обязательном порядке проводят плановые проверки только субъектов хозяйствования, отнесенных в соответствии с законом к высокой степени риска, а также предприятий, учреждений, организаций государственной и коммунальной формы собственности.

Вместе с тем предлагается установить, что на субъектах хозяйствования со средней и незначительной степенью риска плановые проверки не проводятся в случае предоставления такими субъектами центральному органу исполнительной власти, осуществляющему госнадзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, договора добровольного страхования гражданской ответственности за вред, который может быть причинен третьим лицам или их имуществу в результате опасного события, которое может возникнуть на территории и/или объектах недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, владения или пользования.

Предусматривается, что в этом случае плановые проверки не проводятся в течение срока действия указанного договора страхования, но не более 8 лет для субъектов хозяйствования со средней и не более 10 лет - с незначительной степенью риска.

Напомним, 30 марта власти начали проведение проверок пожарной безопасности в общественных заведениях в Украине. В частности, проверяли кинотеатры, торговые центры (ТЦ), школы, садики и тому подобное.

Как писало РБК-Украина ранее, мэр Киева Виталий Кличко дал поручение проверить все торговые помещения и объекты вблизи станций метро и остановок общественного транспорта на соблюдение норм пожарной безопасности.