Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде урегулировать предоставление жилищно-коммунальных услуг. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4563а "О жилищно-коммунальных услугах", текст которого размещен на сайте парламента.

Законопроект предлагает уточнить перечень жилищно-коммунальных услуг и утвердить новую классификацию жилищно-коммунальных услуг в зависимости от функционального назначения и от порядка установления цен/тарифов.

В частности, предлагается утвердить следующий перечень:

- централизованное питьевое водоснабжение;

- централизованное водоотведение;

- горячее водоснабжение;

- газоснабжение;

- энергоснабжение;

- поставка тепловой энергии (теплоснабжение);

- обращение с бытовыми отходами.

Проект закона предлагает уточнить перечень субъектов отношений в сфере коммунальных услуг и определить основные права и обязанности потребителей и исполнителей жилищно-коммунальных услуг.

Также в документе определяются особенности заключения договора о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом и устанавливаются требования к деятельности управляющего, его полномочия и ответственность.

Законопроект предусматривает отказ от государственного регулирования тарифов на услугу по управлению многоквартирным домом, определение составляющих цены по управлению многоквартирным домом.

"Порядки (методики) формирования цен/тарифов на коммунальные услуги утверждаются Кабинетом министров Украины, кроме установленных законом случаев. Цены на услуги по управлению многоквартирным домом являются свободными, и формируются субъектами хозяйствования самостоятельно и устанавливаются по договоренности сторон", - говорится в документе.

Споры относительно установления цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги предлагается решать в судебном порядке.

Законопроект прописывает особенности предоставления услуг по поставке природного газа и электроэнергии.

Кроме того, документом устанавливается, что точкой учета коммунальной услуги (кроме услуг по газоснабжению и электроснабжению) в многоквартирном доме является средство учета узла коммерческого учета дома (секции), а в случае отсутствия узла коммерческого учета - инженерный ввод сети тепло-, водоснабжения, водоотведения в дом.

Также законопроект регулирует распределение между потребителями положительной или отрицательной разницы между объемами питьевой и/или горячей воды, которые определены с помощью узлов коммерческого учета и средств учета в жилых и нежилых помещениях.

"Финансирование работ по установке в многоквартирных домах узлов коммерческого учета, их технического обслуживания, периодической поверки и ремонта средств измерительной техники осуществляется за счет средств субъектов хозяйствования, которым принадлежат на основании права собственности или иного вещного права системы централизованного теплоснабжения, централизованного водоснабжения, централизованного водоотведения", - говорится в законопроекте.

Предполагается, что этот закон вступит в силу с 1 января 2015 г.

По мнению авторов законопроекта, реализация данного закона будет способствовать демонополизации и дерегулирования конкурентных рынков в сфере жилищно-коммунальных услуг и развития этих рынков, выхода на них новых участников, повышению качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечению возможности контроля за их предоставлением.