Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде учитывать страховой стаж при предоставлении статуса ветерана труда и при назначении пенсии на льготных условиях. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4515а "О внесении изменений в статью 6 закона Украины "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине" (относительно статуса ветерана труда)", текст которого размещен на сайте парламента.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 6 закона, согласно которым ветеранами труда признаются граждане, которые работали на предприятиях, в учреждениях, организациях, объединениях граждан, физических лиц, имеющих страховой стаж 40 лет для мужчин и 35 лет - для женщин, которые вышли на пенсию.

Напомним, согласно действующему законодательству, ветеранами труда признаются граждане, которые имеют обычный (не страховой) стаж работы 40 лет - для мужчин и 35 лет - для женщин и вышли на пенсию.

Также, согласно законопроекту, страховой стаж работы будет засчитываться гражданам при назначении пенсии на льготных условиях, в том числе и для инвалидов І и II группы.

"Проект акта разработан с целью упорядочения механизма предоставления статуса ветерана и приведения в соответствие с законами Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы", - говорится в пояснительной записке к документу.