Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины разрешить вносить отпечатки пальцев граждан Украины в электронные загранпаспорта. Об этом говорится в законопроекте № 4991 "О внесении изменений в закон Украины "О Едином государственном демографический реестр и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или специальный статус" по оцифрованных отпечатках пальцев рук", текст которого размещен на сайте парламента.

Правительственный законопроект предусматривает создание правовых оснований для оцифрования отпечатков пальцев рук и внесение их в бесконтактные электронные носители паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца.

Так, проект закона предлагает внести изменения в статьи 3, 7 и 19 закона, согласно которым отпечатки пальцев рук определяются как одни из основных биометрических данных человека и будут вноситься на бесконтактный электронный носитель документов для выезда за границу, что позволит идентифицировать личность при пересечении границ.

"Оцифрованные отпечатки пальцев рук вносятся в бесконтактный электронный носитель в случае оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца", - говорится в законопроекте.

"Принятие акта позволит обеспечить выполнение рекомендаций европейский специалистов по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.