Кабинет министров Украины предлагает разрешить подразделениям обеспечения внутренней и собственной безопасности Государственной пограничной службы Украины заниматься контрразведывательной деятельностью. Соответствующий проект закона №3483 был зарегистрирован в Раде 16 ноября.

Так, в пояснительной записке отмечается, что усилить позиции Украины на границе можно, в том числе за счет привлечения к контрразведывательной работы (по согласованию и координации Службы безопасности Украины) подразделений обеспечения внутренней безопасности Госпогранслужбы.

"Указанные меры позволят органам Службы безопасности Украины перераспределить свои силы на приоритетных направлениях деятельности и получать от подразделений обеспечения внутренней безопасности Государственной пограничной службы Украины первичные результаты контрразведывательной поиска для анализа, документирования и дальнейшей их реализации", - говорится в записке.

СБУ поддержала указанную инициативу.

Напомним, в июле президент Украины Петр Порошенко назначил Виталия Найду начальником департамента контрразведки Службы безопасности Украины.