Кабинет министров Украины предлагает разрешить администрации колонии использовать скрытые средства слежения для наблюдением за осужденными. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 3898 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины в отношении использования электронных средств контроля", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

Так, законопроект предлагает внести дополнения в статью 103 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, согласно которым "администрация колонии вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства, в том числе скрытой установки, для предупреждения побегов и других преступлений, самоубийств и телесных повреждений, нарушений установленного законодательством порядка отбывания наказания, получения необходимой информации о поведении осужденных".

Кроме того, законопроект вносит дополнения к статье 61, согласно которым администрация исправительного центра для осужденных получает право вести наблюдение и осуществлять меры предупреждения нарушений порядка отбывания наказания с использованием электронных средств контроля.

Также вносятся дополнения к статье 99, согласно которым содержание осужденных в участке социальной реабилитации может осуществляться с использованием электронных средств контроля.

Кроме того, осужденные с разрешения администрации колонии могут передвигаться без надзора или с использованием электронных средств контроля вне территории участка, но в пределах населенного пункта, где расположена колония. Также после отбытия 6 месяцев наказание в участке в случае отсутствия нарушений режима отбывания наказания и при наличии жилищных условий с разрешения администрации колонии осужденные могут проживать без надзора или с использованием электронных средств контроля в пределах населенного пункта, где расположена колония.

"Порядок применения электронных средств контроля определяется нормативно-правовыми актами Министерства юстиции Украины", - говорится в законопроекте.

Также законопроект вносит дополнения в статью 154, согласно которым учреждение исполнения наказаний должно согласовывать с наблюдательной комиссией представление в суд относительно условно-досрочного освобождения осужденного или смягчения неотбытого им времени наказания.

Также законопроект вносит дополнения в ряд статей Уголовно-исполнительного кодекса Украины в отношении осужденных, достигших пенсионного возраста. Так, заключенным пенсионерам разрешается получать в виде денежных переводов пенсии и иные доходы. Питание, одежда, обувь, белье и коммунально-бытовые услуги предоставляются заключенному пенсионеру бесплатно.

Кроме того, пенсионерам в местах лишения свободы разрешается работать по желанию (с учетом заключения врачебной комиссии колонии), а также в случае необходимости, и с его согласия направляться в дома инвалидов и престарелых.