Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины урегулировать интересы миноритариев и мажоритариев и предотвратить рейдерский захват предприятий. Об этом говорится в доработанном проекте закона № 4534а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах", который зарегистрирован в парламенте.

Согласно сообщению пресс-службы Кабинета министров Украины, данный законопроект разработан Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Одной из новаций предлагаемого нами документа является внедрение процедуры, когда мажоритарные акционеры при сосредоточении ними 95% акций приобретают право требовать от остальных акционеров продажи принадлежащих им акций, а, в то же время, миноритарии должны продать свои пакеты ценных бумаг мажоритариям. Так, важным моментом является установление справедливой цены акций, и данный законопроект прописывает условия ее определения с соблюдением интересов всех акционеров", - сообщил председатель НКЦБФР Дмитрий Тевелев.

В соответствии с действующим законодательством, в случае приобретения акционером крупного пакета акций, мелкие акционеры полностью исключаются из процессов, которые влияют на работу компании, и принятие решений на собрании. Кроме того, при сосредоточении в руках одного акционера такого пакета ликвидность миноритарного пакета может снизиться, и мелким акционерам будет сложно реализовать свои акции по выгодной цене на публичном рынке.

Поэтому в новом законопроекте предложена процедура, которая позволит паритетного учесть интересы владельцев больших пакетов акций и миноритариев путем применения такого права на обязательный выкуп акций, как сквиз-аут (squeeze-out).

"Эта процедура направлена на защиту миноритарного акционера, которому в качестве компенсации предлагается выкуп принадлежащих ему акций по справедливой цене", - говорится в сообщении.

Также процедура сквиз-аут направлена на предотвращение рейдерского захвата предприятий. Так, за защитой своих нарушенных прав в суд может обратиться любой акционер, даже владелец одной акции, который будет недоволен небольшой технической погрешностью в процедуре принятия решений общим собранием акционеров и т.д. Затем может быть применена рейдерская схема втягивания акционерного общества в судебные споры, которые создают препятствия в управлении предприятием.

"Предложенный механизм обязательной продажи акций миноритарным акционером акционеру - владельцу 95% и более акций исключает такие случаи. Таким образом, данная инициатива Комиссии направлена не только на соблюдение паритета в защите интересов миноритариев и мажоритариев, но и на защиту прав и интересов инвесторов, что является приоритетной задачей регулятора", - отметил Тевелев.