Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины оставлять доходы, собранные на территории Крыма, в местном бюджете АР Крым, и таким образом предоставить Крыму больше финансовой самостоятельности. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4591 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно повышения финансовой самостоятельности АР Крым и г. Севастополь", текст которого размещен на сайте парламента.

Так, законопроект предлагает исключить доходы бюджета, уплачиваемые на территории АК Крым, и г. Севастополя из перечня источников формирования общего и специального фонда государственного бюджета Украины.

Таким образом документ предусматривает зачисление в полном объеме в бюджет Автономной Республики Крым всех доходов, которые выплачиваются (перечисляются) на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

Также властям автономии предоставляется право определять расходы и кредитование бюджета в пределах поступлений без применения механизма выравнивания, т.е. без вмешательства государства в процесс формирования бюджетов Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

Распределения межбюджетных трансфертов между бюджетом Автономной Республики Крым, городским бюджетом г. Севастополя и соответствующими местными бюджетами предлагается осуществлять в порядке, утвержденном Советом министров Автономной Республики Крым.

Напомним, согласно действующему Бюджетному кодексу Украины, в доходы Автономной Республике Крым засчитывается 75% общего объема подоходного налога с граждан, взимаемого на территории автономии, а в бюджет г. Севастополя зачисляется 100% общего объема подоходного налога с граждан, взимаемого на территории города.

Кроме того, доходы бюджета АР Крым, которые учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов, формируются за счет: 25 % подоходного налога с граждан, взимаемого на соответствующей территории; 25 % платы за землю, взимаемого на территории Крыма; платы за лицензии на проведение определенных видов хозяйственной деятельности и сертификаты, выдаваемые Советом министров Автономной Республики Крым и т.д.

"Целью проекта закона является нормативное урегулирование вопросов в сфере финансово-бюджетной политики Автономной Республики Крым и г. Севастополя для обеспечения бюджетного процесса", - говорится в пояснительной записке к документу.

"Предложенные изменения будут способствовать расширению полномочий Автономной Республики Крым и г. Севастополя в области финансово-бюджетной политики и повышению их самообеспеченности и финансовой автономии", - говорится в пояснительной записке к документу.