Кабинет министров Украину предлагает наказывать на срок от 3 до 15 лет лишения свободы за товарную контрабанду в зависимости от ее размеров. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Война за таможню: почему Гройсман хочет сажать за контрабанду товаров".

Отметим, действующий Уголовный кодекс Украины предусматривает лишение свободы за контрабанду. Однако такая ответственность распространяется за контрабанду культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих и взрывчатых веществ, а также радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов. Кабинет министров предлагает добавить к этому списку товарную контрабанду, выделив ее три типа - значительную, в крупных размерах и особо крупных, что предусмотрено законопроектом, зарегистрированным в парламенте в начале июля.

Под значительной имеется ввиду контрабанда товаров, стоимость которых в пятьсот и больше раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан (сейчас это около 8,5 тысяч гривен). К крупным размерам, согласно проекту закона, предлагается отнести контрабанду на 34 тысячи гривен, особо крупным - 85 тысяч гривен.

За контрабанду товаров в значительных размерах правительство предлагает наказывать лишением свободы на срок от трех до семи лет, в крупных размерах - от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества, в особо крупных размерах - от восьми до пятнадцати лет с конфискацией.

Вместе с введением уголовной ответственности за незаконную контрабанду товаров Кабинет министров предлагает передать подследственность таких дел от Службы безопасности органам Национальной полиции.

Напомним, на предыдущей парламентской сессии Рада не смогла включить в повестку дня проект по криминализации контрабанды товаров.

Накануне на заседании правительства заявили, что с начала кампании "Украина без контрабанды" с июня по август таможенные платежи выросли на 12,6 млрд гривен по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.