Кабинет министров Украины утвердил положение о правительственном уполномоченном по вопросам этнонациональной политики. Об этом говорится в постановлении правительства № 164 от 4 июня 2014 г.

"Кабинет министров Украины постановляет: утвердить положение о правительственном уполномоченном по вопросам этнонациональной политики... Приравнять правительственного уполномоченного по вопросам этнонациональной политики по условиям оплаты труда, материально-бытового и иного обеспечения к должности заместителя министра. Отнести должность правительственного уполномоченного по вопросам этнонациональной политики к первой категории должностей государственных служащих", - говорится в документе.

Согласно постановлению, правительственный уполномоченный по вопросам этнонациональной политики является должностным лицом, на которое возложены полномочия по обеспечению взаимодействия Кабмина с органами исполнительной власти и институтами гражданского общества с целью обеспечения защиты прав национальных меньшинств и коренных народов, сохранение межнационального единства и согласия в украинском обществе.

Правительственный уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины. На эту должность может быть назначено лицо, которое является гражданином Украины, имеющий высшее образование, опыт работы в сфере межнациональных отношений или защиты прав национальных меньшинств не менее 3 лет.

Согласно постановлению, в компетенцию правительственного уполномоченного входит: изучение состояния и тенденций развития межнациональных отношений, государственной этнонациональной политики, в том числе обеспечение защиты прав национальных меньшинств и коренных народов; разработка и представление Кабинету министров Украины: предложений по совершенствованию государственной этнонациональной политики, в частности по вопросам защиты прав национальных меньшинств и коренных народов, а также по предотвращению межнациональных конфликтов, проявлений дискриминации по расовому, этническому, языковому и религиозному признакам; подача информационно-аналитических материалов по вопросам государственной этнонациональной политики, состоянию межнациональных отношений, защите прав национальных меньшинств и коренных народов и др.

Правительственный уполномоченный имеет право: образовывать экспертные и рабочие группы, созывать совещания, проводить заседания и другие мероприятия по вопросам, относящиеся к его компетенции; привлекать специалистов органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций (по согласованию с их руководителями) для рассмотрения вопросов, относящихся к его компетенции; принимать участие в заседаниях коллегий министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти при рассмотрении вопросов, относящихся к его компетенции и др.

Правительственный уполномоченный имеет право принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях Кабинета министров Украины во время рассмотрения вопросов, относящихся к его компетенции.

Правительственный уполномоченный по вопросам этнонациональной политики координирует свою деятельность с Минкультуры.