Кабинет министров Украины на своем заседании завтра, 29 марта, планирует утвердить Положение о Министерство энергетики и угольной промышленности. Об этом говорится в повестке дня заседания правительства и в документах, которыми располагает РБК-Украина.

В частности Положение предусматривает, что Минэнерго является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в электроэнергетическом, ядерно-промышленном, угольно-промышленном, торфо-, нефте- и газодобывающем комплексах. Также министерство должно обеспечивать формирование госполитики в сфере контроля в отраслях электроэнергетики и теплоснабжения.

Согласно Положению, основными задачами Минэнерго являются:

обеспечение формирования и реализация госполитики в топливно-энергетическом комплексе; обеспечение формирования госполитики в сфере контроля в отраслях электроэнергетики и теплоснабжения; осуществление государственного управления в сфере использования ядерной энергии и радиационной безопасности.

Кроме того, этим же документом Кабмин отменяет ряд своих предыдущих постановлений, касающихся предыдущих редакций Положения о Минэнерго.

Напомним, Кабинет министров завтра также рассмотрит отчет о выполнении государственного бюджета в 2016 году.