Кабинет министров Украины планирует создать открытый архив Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР. Об этом говорится в сообщении "Правительственного портала".

Так, Кабмин принял постановление "О создании отраслевого государственного архива Украинского института национальной памяти".

"Для свободного доступа к документам КГБ в подчинении Института национальной памяти создают юридическое лицо. На очереди - выделение помещения и перемещение архивов КГБ из силовых ведомств", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время ряд силовых и правоохранительных ведомств и суды выполняют несвойственные им функции - хранят исторические документы репрессивных органов.

Сообщается, что доступ к документам имеют все граждане Украины, а также иностранцы.

"На сегодня украинские архивы репрессивных органов СССР - крупнейший в мире открытій сборник материалов коммунистического тоталитарного режима. В России доступ к документам КГБ ограничен по меньшей мере до 2030 года", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что американский сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн заявил, что президент РФ Владимир Путин - убийца и агент КГБ, с ним надо разговаривать с позиции силы.