Кабинет министров планирует передать главе Донецкой областной государственной администрации Александру Кихтенко полномочия Донецкого областного совета. Об этом в эфире 5 канала заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"На сегодняшний день, да, самоуправление в Луганской области, оно, фактически, самоустранилось от выполнения своих обязанностей еще в июне месяце. И правительство на сегодняшний день передало все полномочия главе администрации господину Москалю. Сейчас такое же решение ждет на Донецкую область, потому что последний раз они собирались в сентябре месяце, и сейчас они больше не хотят брать на себя ответственность. Поэтому мы говорим о введении конституционных изменений...", - заявил он.

"Мы не можем перебирать полномочия на администрацию, которая назначается сегодня из Киева... Мы должны дать окончательный шанс, и это было дано в январе месяце и в Луганской области, и в Донецкой области для того, чтобы эти депутаты собралась...", - добавил он.

Напомним, ранее Кабинет министров на время проведения антитеррористической операции передал Луганской областной государственной администрации полномочия Луганского областного совета в части бюджета.