В понедельник 14 сентября главными темами дня стали объявление в розыск Службой безопасности Украины экс-председателя Киевской ОГА Веру Ульянченко, отзыв Кабинетом министром направленного в Раду проекта государственного бюджета на 2016 г., обвинение премьер-министром Арсением Яценюком Министерства энергетики и угольной промышленности в срыве подготовки к отопительному сезону, а также заявление Рефата Чубарова о том, что крымские татары планируют перекрыть административную границу с полуостровом 20-21 сентября.

СБУ опровергли объявление в розыск Веры Улянченко

Служба безопасности Украины объявила в розыск экс-председателя Киевской областной государственной администрации Веру Ульянченко. По данным МВД, она исчезла из виду 30 июня, а через день (1 июля) Генеральная прокуратура объявила ей и другим экс-чиновникам о подозрении.

В частности, Ульянченко подозревается в незаконном завладении с использованием служебного положения государственным имуществом в особо крупном размере, а именно принадлежащим государству земельным участком лесного фонда Днепровско-Тетеривского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района Киевской области.

Позже, ТСН сообщила, что их корреспондент встретилась с Ульянченко в ее собственном офисе в Киеве.

В свою очередь, в пресс-службе СБУ опровергли объявление в розыск экс-председателя Киевской ОГА, а также сообщили, что в розыск ее объявила Генеральная прокуратура, однако там отметили, что информацию проверяют.

Фото: журналист встретилась с Ульянченко в ее собственном офисе

Кабмин отозвал из Рады проект госбюджета-2016

На сайте Верховной Рады появилось сообщение, согласно которому Кабинет министров отозвал одобренный и направленный в парламент проект госбюджета-2016 г.

Ранее сообщалось, что по его словам вице-премьер-министра и министра культуры Вячеслава Кириленко, проекте бюджета предусматривается двукратное повышение социальных стандартов с 1 мая и 1 декабря. Также он отметил, что пока неизвестно на какой налоговой базе будет принят бюджет.

Кроме того, Кириленко сообщил, что на заседании СНБО будет принят военный бюджет на 2016 г., а также в проект бюджета еще должны быть приняты решения относительно игорного бизнеса и государственной монополии на добычу янтаря.

Фото: Кабмин отозвал из Рады проект госбюджета-2016

Яценюк обвинил Минэнерго в срыве подготовки к отопительному сезону

Вчера на брифинге в "Укрэнерго" премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Министерство энергетики и угольной промышленности в срыве подготовки к отопительному сезону.

"Мы провели недавно заседание энергетического штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду. И я вынужден констатировать, что Министерством энергетики сорвано выполнение ряда пунктов предписания о подготовке к осенне-зимнему периоду. В первую очередь речь идет о накоплении ресурса угля на станциях", - заявил Яценюк, возложив ответственность за это на министра энергетики Владимира Демчишина.

Кроме того, премьер поручил до конца сентября накопить на складах предварительно запланированные запасы угля, и сообщил, что ожидает отчет о ситуации в энергетике Украины от экспертов ЕС, США и Канады.

Напомним, как сообщил РБК-Украина и. о. главы НЭК "Укрэнерго" Юрий Касич, общие запасы угля газовой и антрацитовой группы на складах украинских ТЭС составляют 1,75 млн тонн. При этом Юрий Касич уточнил, что отставание от плана накопления все еще есть, и недобор составляет 432 тыс. т.

 

Админграница с Крымом будет заблокирована 20-21 сентября

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров во время согласительного совета заявил, что крымские татары, проживающие на территории временно оккупированного Крыма, планируют перекрыть административную границу с полуостровом 20-21 сентября. Причиной этому является постоянное нарушение их прав и нежелания украинского парламента принимать законы, которые бы исправили ситуацию. В частности, речь идет об усовершенствовании процесса перемещения людей через границу.

"Или 20, или 21 мы закрываем этот рубеж. Решение нами уже принято", - заявил Чубаров.

Также нардеп отметил, что такое решение было принято в том числе и потому, что проблема Крыма отходит на второй план.

Стоит также отметить, что в интервью РБК-Украина Чубаров сказал о том, что, недоволен работой Государственной службы по вопросам АР Крым, так как, по его словам, "ее практически нет".