Кабинет министров Украины в тесном сотрудничестве представителей фракции с Администрацией президента подготовил "План действий по приоритетным реформам на 2016 год". Об этом говорится в статье РБК -Украина "Задачи на вырост: президент определяется с реформами на этот год".

"Подготовку этого документа курирует Дмитрий Шимкив - заместитель главы АП, секретарь Национального совета реформ. В случае, если он окажется в новом составе правительства (ожидается, что он займет один из вице-премьерских постов), то контроль за выполнением этого плана ляжет на него", - говорится в статье.

В этом году приоритетными направлениями реформирования определены:

Европейская интеграция. Антикоррупционная реформа. Судебная реформа. Децентрализация. Реформа государственного управления. Управление государственными финансами. Управление государственной собственностью. Дерегуляция. Энергетика и энергоэффективность. Реформа охраны здоровья.

В каждом из направлений от 6 до 18 конкретных шагов-целей, которые должны быть достигнуты в этом году.

Напомним, в конце февраля лидер фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко заявил, что фракция подготовили конкретный план помесячно, за что голосует парламент, и после этого делает правительство в направлениях реформ, предусмотренных нынешним коалиционным соглашением.

Также Юрий Луценко сообщил, фракция БПП определилась с кандидатурой следующего премьер-министра.

"Как только мы получим заявление об отставке премьер-министра, мы внесем следующую кандидатуру. И мы давно ждем этого момента. У нас есть и кандидатура, и программа, и голоса", - сообщил глава БПП.