Кабинет министров Украины на заседании 3 октября принял решение для внедрения современных средств фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. Соответствующее постановление есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, правительство приняло решение о внедрении более современных средств фиксации нарушений на дорогах в автоматическом режиме. Отметим, на сегодня контроль за соблюдением ПДД проводится исключительно приборами TruCAM или Визир. Данным решением Кабмин расширил перечень технических средств, которые могут фиксировать нарушения.

Также постановление вносит изменения в технический регламент законодательно регулируемых средств измерительной техники. Ожидается, что внедрение автоматической фиксации нарушений повысит качество контроля и безопасность на дорогах.

 

Фото: постановление Кабмина

Напомним, ранее сообщалось, что внедрение фотофиксации на дорогах позволит уменьшить количество нарушений на 75%.

В Украине также предлагалось в городах снизить предельную скорость движения с 60 до 50 км/час в населенных пунктах, а водителям, которые впервые получили права и в течение двух лет два или более раз нарушали правила, придется подтвердить свое право быть водителем.