Кабинет министров Украины на заседании 18 декабря 2013 г., одобрил третий этап программы местного развития, ориентированного на общественность в 2014-2017 гг. стоимостью 23,8 млн. евро. Об этом сообщает информационно-аналитический бюллетень Кабмина.

Как сообщается, финансирование по программе будет обеспечиваться Европейской комиссией и программой развития ООН.

Третий этап программы ориентирован на мобилизацию общественности для реализации первоочередных задач программы. Основной целью третьего этапа, как и двух предыдущих, является создание благоприятной среды для устойчивого социально-экономического развития общин городов и сел Украины, а также Автономной Республики Крым.

Основная методология такой работы заключается в содействии самоорганизации общин, разработке и внедрении небольших по объему общественных инициатив, основанных на самоорганизации.

Для адекватного и наиболее благоприятного решения вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются общины в городах и селах Украины, в правительственном распоряжении выделено несколько наиболее значимых уровней решения задач. На каждый из четырех компонентов программы третьего этапа выделяется согласованная сумма. В частности, на содействие внедрению подхода, ориентированного на потребности общественности, будет выделено 6 млн евро. На поддержку небольших экономических инициатив в сельской местности выделяется 2,4 млн евро. На повышение уровня энергоэффективности городского жилого фонда выделяется 13 млн евро. На внедрение инновационной деятельности и новых технологий на городском уровне выделяется 2,4 млн евро.

В результате этой программы объединяются общины, местные и региональные власти, частный сектор и общественные организации и направляют свои усилия на самостоятельное решение проблем региона и выработки сознания и ответственности общества за свое развитие.

По итогам работы первого этапа программы местного развития в 2007-2011 гг. силами общин за счет средств, предоставленных ЕС и ООН объемом 25 млн долл. было улучшено пункты оказания первичной медицинской помощи в 200 пилотных районах Украины.