Кабинет министров Украины одобрил стратегию реформирования системы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 25 января, передает пресс-служба Кабмина.

Отмечается, что принятие будет способствовать созданию современной эффективной системы предотвращения чрезвычайных ситуаций и предотвращения пожаров.

Согласно стратегии, в течение трех лет будут создаваться новые и реформироваться существующие пожарно-спасательные подразделения (пожарные части) местного и добровольной пожарной охраны в объединенных территориальных общинах. Кроме того, уже начато техническое переоснащение ГСЧС современной техникой.

Указанным документом регламентируется возложение на органы местного самоуправления ответственность за пожарную безопасность населенных пунктов и территорий. Отныне именно органы местного самоуправления должны стимулировать граждан вступать в местную пожарную охрану, добровольные пожарные (аварийно-спасательные) формирования. В регионах вводится формирования волонтерского движения в сфере гражданской защиты, подготовка добровольных-пожарных и включения их в расчет сил реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары.

Усиливается также ответственность руководителей субъектов хозяйствования за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности с введением влиятельных административных санкций.

Согласно документу, финансирование мероприятий стратегии будет осуществляться за счет государственного и местных бюджетов, в пределах расходов, предусмотренных главным распорядителям средств на соответствующий год, а также с привлечением других не запрещенных законодательством источников, в том числе международной технической помощи.

Напомним, в Украине в течение 2016 года начали работу 76 местных пожарных команд, из которых 13 - в объединенных территориальных общинах.