Кабинет министров Украины одобрил проект концепции реформирования государственной таможни. Об этом в ходе заседания Кабинета министров Украины 11 февраля заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, передает корреспондент РБК-Украина.

"В стратегии устойчивого развития "Украина-2020" реформа государственной таможни определена одним из важнейших мероприятий реформ. Наша задача - осуществление институциональных изменений, которые позволят гармонизировать работу таможни со стандартами Европейского союза, ликвидировать возможности для коррупции, повысить качество таможенных услуг и усовершенствовать систему администрирования таможенных платежей. Для этого мы предлагаем новый формат работы на таможнях в 4 прикороднних с ЕС областях - Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой", - сказала Яресько.

Кроме того, министр сообщила, что планируется привлечь для оказания консультативных услуг ГФС международную компанию, которая имеет успешный опыт в сфере реформирования таможен.

В то же время глава Минфина подчеркнула, что этот проект будет осуществляться не за деньги госбюджета, а полностью за счет донорской помощи.

"Пилотный проект по некоторым направлениям можно запустить в течение ближайших недель. Один донор уже есть", - отметила Яресько.

При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк констатировал, что "сопротивление системы" этим восстановлением будет очень большим, поэтому необходимо доказать их эффективность.

Напомним, ранее Яресько поручила председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову провести проверку всех таможенных оформлений по упрощенной процедуре (IM40EA) в 2015 году и в январе 2016 года.