Кабинет министров Украины одобрил порядок организации и проведения тренингов для государственных служащих, занимающих должности государственной службы категории "А". Об этом свидетельствует постановление №536 от 23 августа 2016 года, опубликованное на сайте правительства.

В частности, указанный порядок определяет процедуру организации и проведения Центром адаптации государственной службы к стандартам Европейского союза тренингов для государственных служащих, занимающих должности госслужбы категории "А".

Так, центр ежегодно до 10 февраля разрабатывает тренинговые программы по формированию необходимой профессиональной компетентности госслужащих, впервые назначенных на должности госслужбы категории "А", и развитию профессиональных компетенций госслужащих, занимающих должности госслужбы категории "А", необходимых для эффективного и на должном уровне выполнения своих должностных обязанностей.

По поручению правительства или по заказу органов исполнительной власти или других государственных органов центр может организовывать и проводить тренинги по другим вопросам госуправления.

Указывается, что ежегодно до 20 февраля центр доводит до сведения министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти тренинговые программы, а они ежегодно до 10 марта предоставляют предложения по кандидатам на обучение из числа госслужащих.

Согласно документу, госслужащие, занимающие должности госслужбы категории "А", которые успешно прошли обучение по тренинговым программам, получают сертификат, который учитывается при оценке результатов их служебной деятельности.

Напомним, ранее Кабмин в соответствующем постановлении №448 определил типичные требования к лицам, претендующим на занятие должностей государственной службы высшей категории "А".