Кабинет министров Украины утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для Администрации Государственной пограничной службы на реализацию мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства. Об этом свидетельствует постановление №721 от 19 октября 2016 года.

Так, порядок определяет механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете по соответствующей программе.

Средства, в частности, направляются на закупку и модернизацию военной техники; закупку боеприпасов; погашение кредиторской задолженности, сложившейся на начало бюджетного периода, обязательства по которой зарегистрированы в органах Казначейства.

При этом устанавливается, что главным распорядителем бюджетных средств является Министерство внутренних дел, а ответственным исполнителем бюджетной программы - Администрация Госпогранслужбы.

Напомним, Кабмин перераспределил 125 млн гривен для изготовления новой и модернизации существующей продукции оборонного назначения.