Кабинет министров Украины сегодня, 26 июля, одобрил Дорожную карту по проведению международных нефтегазовых аукционов. Об этом сообщает Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, передает "Урядовий портал".

На сайте Кабмина говорится, что имплементация Дорожной карты открывает для Украины новые мировые технологии газодобычи и обеспечивает как украинскому, так и международному бизнесу, равные и прозрачные условия конкуренции.

По его словам, Дорожная карта ускорения проведения аукциона по продаже спецразрешений разработана правительством в сотрудничестве с Ассоциацией газодобывающих компаний Украины.

Подготовка к первому международному аукциону начнется уже в сентябре, а сам аукцион должен быть проведен в январе-феврале 2019 года.

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины вводит процедуру электронных торгов лицензиями на пользование недрами, прежде всего для добычи газа. Согласно принятому постановлению, в Украине откроют геоданные, что даст возможность бизнесу на основе прозрачных аукционов получать лицензии на добычу газа, чтобы в дальнейшем снизить объемы импорта газа и в конечном итоге отказаться от его закупок.