Кабинет министров Украины обнародовала отчет о выполнении повестки дня ассоциации и соглашения ассоциации (СА) между Украиной и Европейским союзом (ЕС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Отчет содержит информацию о мероприятиях и результатах выполнения повестки дня ассоциации и СА между Украиной и ЕС, которые состоялись в период с сентября 2014 г. по апрель 2015 г.

Так, среди приоритетов повестки дня ассоциации Кабмин указал конституционную реформу, реформу системы предотвращения и борьбы с коррупцией, избирательное законодательство, реформу системы правосудия, реформу в сфере государственного управления, дерегуляцию, реформу государственных закупок, налоговую реформу и внешний аудит.

В отчете указано, что 12 миссий экспертов ЕС по оценке плана действий относительно либерализации визового режима для Украины показали существенный прогресс в выполнении Украиной соответствующих критериев этого плана.

В сфере энергетики Украина добилась принятия закона "О рынке газа", который направлен на развитие конкуренции на внутреннем рынке. Также был одобрен план реформирования газового сектора и начат проект по исследованию возможности присоединения энергосистемы Украины в европейские сети.

Напомним, в Киеве сегодня пройдет саммит Украина-ЕС.