Сегодня с повестки заседания правительственного комитета снят проект постановления Верховной рады о признании работы главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и его первого заместителя Сергея Билана неудовлетворительной. Проект постановления снят по инициативе Министерства финансов, сообщил РБК-Украина источник в правительстве.

"Он снят без обсуждения по инициативе Минфина", - сказал источник.

Документ был предоставлен на рассмотрение правительственного комитета по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры, оборонной и правоохранительной деятельности парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики.

Речь идет о проекте постановления №5542, зарегистрированного в декабре прошлого года, автором которого выступила группа народных депутатов во главе с Андреем Журжием ("Самопомич").

Документ инициировали 38 депутатов, в том числе от фракций БПП и "Батькивщина". Журжий предлагает признать работу Насирова и Билана неудовлетворительной, уволить их с занимаемых постов и провести открытый конкурс.

Депутат обвиняет руководство службы в многочисленных нарушениях норм законодательства, злоупотреблении служебным положением, осуществлении неэффективной фискальной политики, а также оказании давления на бизнес.

Однако Кабинет министров не одобрил предложенный документ. Свое решение правительство аргументировало тем, что предлагаемая нардепами процедура увольнения не соответствует действующим законодательным нормам. В частности, Закону Украины "О государственной службе", поскольку этим законом предусматривается создание дисциплинарной комиссии, которая должна проанализировать все предъявленные факты и сделать вывод о целесообразности и возможности освобождения указанных чиновников от выполнения обязанностей.

Напомним, ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту нарушений должностными лицами ГФС.