Кабинет министров Украины назначил Игоря Диденко заместителем министра энергетики и угольной промышленности Украины. Об этом говорится в распоряжении правительства № 453-р от 7 мая 2014 г.

"Назначить Диденко Игоря Николаевича заместителем министра энергетики и угольной промышленности Украины", - говорится в документе.

Напомним, с января 2008 г. по март 2010 г. Диденко занимал должность первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" (на то время - Олега Дубины).

В июле 2010 г. Диденко был арестован по делу о растаможке в пользу НАК "Нафтогаз Украины" 11 млрд куб. м газа, принадлежавшего "РосУкрЭнерго".

5 сентября 2011 г. Печерский районный суд Киева признал Диденко виновным в совершении должностного преступления и избрал ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 3 года. Суд пришел к выводу, что собрано достаточно доказательств, которые полностью доказывают вину Диденко. В то же время суд не увидел, что Диденко преследовал личные интересы, совершая преступление. Решением суда Диденко освобожден из-под ареста в зале суда.